Die Vorsitzenden und ihre StellvertreterInnen des KZ-Verband/VdA OÖ seit der (Wieder-)Gründung 1948:
Jahreshauptversammlung 4.2.2017

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 2. Stellvertreter: Ing. Raffael Schöberl, Linz
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzende: Hedy Hoffmann, Linz

Jahreshauptversammlung 12.2.2016

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 2. Stellvertreter: Ing. Raffael Schöberl, Linz
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzende: Hedy Hoffmann, Linz

Jahreshauptversammlung 20.2.2015

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 2. Stellvertreter: Raffael Schöberl, Linz
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzende: Hedy Hoffmann, Linz

Jahreshauptversammlung 14.2.2014

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 2. Stellvertreter: Raffael Schöberl, Linz
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzende: Hedy Hoffmann, Linz

Jahreshauptversammlung 21.6.2013

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 2. Stellvertreter: Raffael Schöberl, Linz
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzende: Hedy Hoffmann, Linz

Jahreshauptversammlung 30.6.2012

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 2. Stellvertreter: Raffael Schöberl, Linz-Land
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 1.7.2011

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 2.7.2010

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 3.7.2009

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Rudolf Haunschmid, Linz
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 27.6.2008

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Rudolf Haunschmid, Linz
  • 2. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 6.7.2007

  • Vorsitzender: Harald Grünn, Linz
  • 1. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Rudolf Haunschmid, Linz
  • Landeskassier: Willi Kalcher, Wels
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 27.5.2006

  • Vorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz
  • 1. Stellvertreter: Mag. Alexander Dinböck, Linz
  • 2. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • Landeskassier: Jürgen Enser, Linz
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 18.6.2005

  • Vorsitzender: Peter Winkler, Hörsching
  • 1. Stellvertreter: Mag. Alexander Dinböck, Linz
  • 2. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • Landeskassier: Jürgen Enser, Linz
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 25.5.2004

  • Vorsitzender: Peter Winkler, Hörsching
  • Stellvertreter: Harald Grünn, Linz
  • Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • Landeskassier: Jürgen Enser, Linz
  • Ehrenvorsitzender: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 20.5.2003

  • Obmann: Peter Winkler, Hörsching
  • 1. Stellvertreter: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 2. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • Landeskassier: Alexander Dinböck,Linz
  • Ehrenobmann: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 29.5.2002

  • Obmann: Dr. Günther Grabner, Vöcklabruck
  • 1. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Harald Grünn, Linz
  • 3. Stellvertreter: Jürgen Enser, Linz
  • Landeskassier: Alexander Dinböck, Linz
  • Ehrenobmann: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 29.5.2001

  • Obmann: Rudolf Haunschmid, Linz
  • 1. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Alexander Dinböck, Linz
  • 3. Stellvertreter: Margit Kain, Linz
  • Landeskassier: Ingeborg Ertelt, Linz
  • Ehrenobmann: Franz Willinger, Linz

Jahreshauptversammlung 30.5.2000

  • Obmann: Rudolf Haunschmid, Linz
  • 1. Stellvertreter: Max Petek, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Harald Grünn, Linz
  • 3. Stellvertreter: Margit Kain, Linz
  • Landeskassier: Ingeborg Ertelt, Linz
  • Ehrenobmann: Franz Willinger, Linz

Jahreshauptversammlung 18.5.1999

  • Obmann: Rudolf Haunschmid, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Margit Kain, Linz

Jahreshauptversammlung 25.5.1998

  • Obmann: Rudolf Haunschmid, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Margit Kain, Linz
  • Landeskassier: Ingeborg Ertelt, Linz

Jahreshauptversammlung 27.5.1997

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Anna Kalcher, Wels
  • 2. Stellvertreter: Alois Zehetner, Steyr
  • Landeskassier: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 28.5.1996

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Anna Kalcher, Wels
  • Landeskassier: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 13.6.1995

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Anna Kalcher, Wels

Jahreshauptversammlung 31.5.1994

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 8.6.1993

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Rudolf Haunschmid, Linz
  • Landeskassierin: Lore Steyrer, Linz

Jahreshauptversammlung 7.7.1992

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 23.5.1991

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels

Jahreshauptversammlung 7.7.1990

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels
  • Landeskassierin: Lore Steyrer, Linz

Jahreshauptversammlung 20.5.1989

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels

Jahreshauptversammlung 26.4.1988

  • Obmann: Prof. Franz Kain, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels
  • Landeskassierin: Lore Steyrer, Linz

Jahreshauptversammlung 4.4.1987

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr

Jahreshauptversammlung 12.4.1986

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels
  • Landeskassier/-sekretär: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 20.4.1985

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels
  • Landessekretär: Rudolf Haunschmid, Linz

Jahreshauptversammlung 7.4.1984

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Josef Sternberger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels
  • Landeskassier: Franz Willinger, Linz

Jahreshauptversammlung 30.4.1983

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Josef Sternberger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr

Jahreshauptversammlung 17.4.1982

  • Obmann: Karl Singer, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz

Jahreshauptversammlung 4.4.1981

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 3. Stellvertreterin: Anna Kalcher, Wels
  • Landeskassierin: Hermann Schmid, Linz

Jahreshauptversammlung 12.4.1980

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Karl Singer, Linz
  • 3. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • Landeskassierin: Hermann Schmid, Linz

Jahreshauptversammlung 21.4.1979

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Karl Singer, Linz
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz
  • Landessekretär: Karl Murauer, Linz

Jahreshauptversammlung 15.4.1978

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Karl Singer, Linz
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer, Linz

Jahreshauptversammlung 2.4.1977

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer, Linz

Jahreshauptversammlung 3.4.1976

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer, Linz

Jahreshauptversammlung 5.4.1975

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr

Jahreshauptversammlung 30.3.1974

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer, Linz

Jahreshauptversammlung 7.4.1973

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer, Linz

Jahreshauptversammlung 9.4.1972

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • Landeskassier: Hermann Schmid, Linz
  • Landeskassier-Stv.: Rudolf Hinterberger, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer, Linz

Jahreshauptversammlung 4.4.1971

  • Obmann: Adolf Obermüller, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 3. Stellvertreter: Franz Spitzbart, Linz
  • Landeskassier: Max Himsl, Linz
  • Landeskassier-Stv.: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck

Jahreshauptversammlung 7.4.1970

  • Obmann: Alois Grünberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Willinger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 3. Stellvertreter: Hans Holly, Gmunden
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landeskassier-Stv.: Max Himsl, Linz

Jahreshauptversammlung 30.9.1969

  • Obmann: Alois Grünberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Raimund Zimpernik, Bad Ischl

Jahreshauptversammlung 31.3.1968

  • Obmann: Alois Grünberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Raimund Zimpernik, Bad Ischl
  • 3. Stellvertreter: Hans Holly, Gmunden
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landeskassier-Stv.: Max Himsl, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer, Linz

Jahreshauptversammlung 19.3.1967

  • Obmann: Alois Grünberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Raimund Zimpernik, Bad Ischl
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landeskassier-Stv.: Max Himsl, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 1.3.1966

  • Obmann: Josef Grünberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Raimund Zimpernik, Bad Ischl
  • 3. Stellvertreter: Sepp Plieseis, Bad Ischl
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landeskassier-Stv.: Max Himsl, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 14.3.1965

  • Obmann: Alois Grünberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Johann Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Raimund Zimpernik, Bad Ischl
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landeskassier-Stv.: Max Himsl, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 1964

  • Obmann: Rudolf Hinterberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl

Jahreshauptversammlung 3.3.1963

  • Obmann: Rudolf Hinterberger, Linz
  • 1. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl

Jahreshauptversammlung 18.3.1962

  • Obmann: Johann Moser, Steyr
  • 1. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl
  • 2. Stellvertreter: Hans Holly, Gmunden

Jahreshauptversammlung 14.3.1961

  • Obmann: Hans Kerschbaumer, Linz
  • 1. Stellvertreter: Johann Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 24.4.1960

  • Obfrau: Johanna Teufl, Linz
  • 1. Stellvertreter: Johann Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 8.3.1959

  • Obmann: Josef Binder, Linz
  • 1. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 25.2.1958

  • Obmann: Josef Binder, Linz
  • 1. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl
  • Landeskassier: Rudolf Pesinger, Vöcklabruck
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 18.3.1957

  • Obmann: Josef Binder, Linz
  • 1. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl

Jahreshauptversammlung 28.2.1956

  • Obmann: Josef Binder, Linz
  • 1. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl

Jahreshauptversammlung 17.4.1955

  • Obmann: Raimund Zimpernik, Bad Ischl
  • 1. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • 2. Stellvertreter: Friedrich Kammerer, Linz
  • Landeskassier: Josef Heitzinger, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 24.3.1954

  • Obmann: Hugo Frischmann, Linz
  • 1. Stellvertreter: Rudolf Hinterberger, Linz
  • 2. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • Landeskassier: Josef Heitzinger, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 22.11.1953

  • Obmann: Hugo Frischmann, Linz
  • 1. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl
  • 2. Stellvertreter: Hans Moser, Steyr
  • Landeskassier: Josef Heitzinger, Linz
  • Landessekretär: Friedrich Kammerer

Jahreshauptversammlung 17.6.1952

  • Obmann: Hugo Frischmann, Linz
  • 1. Stellvertreter: Josef Plieseis, Bad Ischl
  • 2. Stellvertreter: Franz Draber, Steyr

Jahreshauptversammlung 24.3.1950

  • Obmann: Hans Kerschbaumer, Linz
  • 1. Stellvertreter: Dr. Stummer, Gmunden
  • 2. Stellvertreter: Johann Moser, Steyr
  • Geschäftsführer: Hugo Frischmann, Linz

Jahreshauptversammlung 7.11.1948

  • Obmann: Hans Kerschbaumer, Linz
  • 1. Stellvertreter: Richard Dietl, Wels
  • 2. Stellvertreter: Johann Moser, Steyr